我的滥用投诉会被如何处理?

02.17.2021  - 作者  在 域名

您透过专用表单* 向 Gandi 提出域名滥用申诉,而且您希望知道这个投诉将如何被处理。您可能会思考,这个投诉是否真的会被处理,以及您是否会得到回应或是一个结果?
*https://help.gandi.net/zh-hant/abuse

首先您要知道的是,所有我们收到的投诉都将被调查并回复。我们致力于维护网路用户的安全并保护其免受滥用。因此,我们会仔细聆听并审查每个投诉以做出适当的回复。

无论您使用的是我们的专用表单或是直接透过电子邮件 (abuse@gandi.net) 与我们联繫,您都会先收到一封自动回复邮件,通知您讯息已被寄出,并提供您的投诉案件的单号。

在今天的文章中,您将对此流程有更多的认识。

投诉会成立吗?

这是我们滥用团队第一个需要回答的问题。

请注意,这并不代表您的投诉是无关紧要的,它可能只是与另一个网路领域相关。

相对经常出现的情况是,被投诉的域名是在 Gandi 註册,但是其主机是由第三方代管。如果投诉涉及网站上的内容,那麽该主机代管的供应商才是您正确的投诉对象。

为积极处理您的投诉,我们的滥用团队可能会向您要求提供更多相关讯息,以将您的投诉转移到有争议内容的主机代管者,并要求其履行其责任。

极少数的情况是,当网站或域名看似非法但实际上并非非法时,投诉就可能是 “误报”,例如网路钓鱼培训案例。

接着,我们的角色会评估所有您提供给我们的资讯,以及透过我们的内部工具找出可供我们使用的资讯,并使用这套客观线索来确认您投诉的后续措施。相关服务的所有权人的资历,或收到对他的类似投诉都是可以帮助我们进行判断。

当投诉涉及我们的客户,并且彼此看起来有关联时,那麽将会如何处理?

分析的时间

当我们确定投诉确实与我们的某项服务有关时,我们进行分析的时间将可能会更长或更短。

如果您想知道您的投诉案件状态或提供我们新的资讯,请随时与我们联繫并记得向我们提供您先前收到的投诉单号,或者您也可以直接回复我们的自动回复邮件,以避免重複开立投诉表单。

从分析到行动

您可能会想知道为什麽投诉的分析时间那麽长,为什麽我们无法立即确认要对收到的投诉採取什麽样的措施。

在某些情况下,所有可用信息都显示所發生的事情明显是非法的,在上述证据的帮助下,我们在这裡的角色将是暂停诈欺性使用的服务。然后,我们也可以相对迅速地,甚至立即与您联繫,以告知您我们已採取的措施。

在其它情况下,我们只能说非法活动似乎是我们的客户的服务被盗用或被骇客侵入的结果(例如,在盗用主机伺服器的情况下,网路罪犯或犯罪分子可能会插入诈骗网页 ,例如:钓鱼网页,或可能劫持电子邮件邮箱以利用它發送诈欺性电子邮件)。

我们在这个地方的作法是尽快通知客户,以确保他们的服务的安全性。我们将需要一些时间来通知我们的客户,在我们团队的协助下,让他们有一些时间去修正问题并保护他们与我们的服务,以阻止恶意活动。

我们需要尽快回复并告知您该滥用行为已被终止且申诉已被结案,在这种情况下可能就会花费多一些时间。

如果上述的解释有助于您更好地了解滥用投诉的处理过程,您可以找到更多关于如何透过 DNS 滥用组织处理域名滥用的讯息。

DNS 滥用组织汇集了围绕滥用管理领域的最佳作法,这也是 Gandi 一直以来与其它域名註册管理机构和域名註册商一起努力的方向。

了解 DNS 滥用组织的更多相关讯息:http://dnsabuseframework.org/